22 февраля 2013, 10:32

Слабые данные по Еврозоне стали слишком тяжелым бременем для евро Forex EuroClub

Слабые данные по Еврозоне стали слишком тяжелым бременем для евро, который упал до нового 5-недельного минимума против доллара США. В последнее время американская валюта пользуется значительным спросом на ожиданиях, что количественное смягчение в США теряет свой импульс, и что скорее раньше, чем позже, Бернанке и его соратники могут начать медленное сокращение пакета стимулирования.
Судя по графику пары евро/доллар в среду, картина была довольно удручающей. Эти страхи материализовались в четверг в первые часы европейских торгов, после оглашения предварительных данных по индексу деловой активности в Еврозоне , которые вышли ниже прогноза, повышая ожидания спада в Еврозоне в 1 квартале ВВП. По мнению экономистов , "данные предлагают падение ВВП на 0,3%, после снижения на 0,6% в 4 квартале».
Период роста пары, в основном приходился на декабрь и январь, ключевыми факторами поддержки покупателей была склонность к риску на оптимистичных европейских данных в сочетании с удержанием позиций ЕЦБ, дальнейшем укреплении своего баланса через выплаты LTRO. Затем евро вернулся к реальности, экономические данные развернулись к худшему, и ФРС думает возможно даже о сокращении своего баланса к концу года, указывая на некоторые возможные проблемы в будущем. Если сегодняшний отчет IFO по Германии будет слабым пара евро/доллар может увидеть более сильное падение.
Фан Янг, главный технический аналитик FXTimes, отмечает, что, если не будет достигнута точка поворота 1,33, "медвежий тренд остается сильным, потенциально ориентированным на 38.2% восстановления Фибоначчи от ралли с июля по февраль в диапазоне 1.2041-1.3710.