19 февраля 2013, 16:13

Экономические ожидания в Германии значительно превысили прогнозы Forex EuroClub

Экономические ожидания в Германии значительно превысили прогнозы в феврале, достигнув максимума почти за три года, последний признак того, что крупнейшая экономика Европы, скорее всего, восстановится быстрее после сокращения в четвертом квартале.
Центр европейских экономических исследований, также известный как ZEW, сказал, что экономической индекс подскочил до 48,2 пункта в феврале с 31,5 в январе. Рост отмечается третий месяца и показал самый высокий результат с апреля 2010 года. Аналитики ожидали, что показатель достигнет 35,0.
Президент ZEW Вольфганг Франц сказал, что "по мнению финансовых экспертов, немецкая экономика сталкивается с меньшими препятствиями от кризиса евро, чем на протяжении последних месяцев", добавив, что если нынешняя ситуация сохранится, немецкая деловая активность может восстановится.
Рост индекса ZEW обнадеживает, потому что традиционно он был точен в прогнозировании поворотных моментов в экономическом цикле. Позитивная оценка экспертов ZEW способствовала снижению неопределенности в долговом кризисе и рекордно низких процентных ставок в Германии. Участники опроса также отмахнулись от инфляционных опасений на фоне рекордно низких процентных ставок Европейского центрального банка.
"Многие инвесторы на рынках капитала теперь полагают, что худшее уже позади", - сказал экономист ZEW Майкл Шредер.
ZEW дополнил ряд других опережающих индикаторов для Германии, которая стабилизировалась в последние недели . В понедельник, центральный банк Германии заявил, что теперь видит первом квартале увеличение валового внутреннего продукта страны.
Между тем, данные из министерства экономики Германии в начале этого месяца показали, что немецкое промышленное производство неожиданно выросло в декабре на 0,3%, изменив снижение на 0,2% в ноябре.
Индекс текущих условий ZEW упал до 5,2 пункта в феврале с января 7.1, по сравнению с консенсус-прогноз 9.0 для февраля.