19 февраля 2013, 10:02

Новозеландский доллар вернул часть из предыдущих потерь Forex EuroClub

Новозеландский доллар вернул часть из предыдущих потерь во вторник вечером после того, как Fonterra Co - крупнейший в мире экспортер молочных продуктов, заявила , что ни один из ее продуктов не был уничтожен властями Китая.
Новозеландский доллар начал падать после неподтвержденного известия, что Главное управление Китая по контролю качества, инспекции и карантину уничтожило сухое молоко из Новой Зеландии. Но управляющий директор Fonterra по Китаю и Индии Кельвин Викхам позже сообщил: «Каждый квартал AQSIQ Китая публикует список продуктов, которые не прошли китайскую маркировку и другие нормативные акты." Он отметил, что в последнем списке, опубликованном в понедельник, были сообщения о 97,2 кг молочных продуктов, эквивалентного менее четырем мешкам . "Ни один из пунктов, упомянутых AQSIQ были продуктами Fonterra", сказал он.
Рынки чувствительны после испытаний, проведенных Fonterra в прошлом году , когда были обнаружены следы дициандиамидом, или DCD, в сухом молоке. В конце января Fonterra заявила, что DCD обнаружили « в100 раз меньше» европейских стандартов.
За Fonterra пристально наблюдают инвесторы, так как молочные продукты является основой экономики Новой Зеландии, что составляют около 25% от бюджета страны , 46 миллиардов экспорта в течение 12 месяцев до конца декабря.
Новозеландский доллар торгуется $ 0,8439 после уточнения Fonterra, ранее упав до внутридневного минимума 0,8404 долларов США после отчетов.
Валютный стратег RBC Capital Markets Сью Трин сказала, что она надеется, что киви вернет все свои потери. "Пара может быть под небольшим давлением, новости переваривается, но в целом мы считаем, что бизнес пересмотрит эти потери, так как аппетит к риску остается относительно стабильным", - сказала она.
Выступление в среду главы Резервного банка Новой Зеландии Грэма Уилера будет иметь важное значение для киви на этой неделе: будут рассмотрены вопросы экспорта, включая валютные курсы, сказал центральный банк .