14 февраля 2013, 23:25

Центральные банки приобрели за 2012 год больше золота, чем в среднем за полвека Forex EuroClub

Центральные банки приобрели за 2012 год больше золота, чем в среднем за год в последние полвека, в связи с диверсификацией резервов, сообщил в четверг Всемирный совет по золоту WGC.
Центральные банки купили 534,6 тонны драгоценного металла в прошлом году, что стало максимумом с 1964 года, в лидерах Россия, Бразилия и Ирак. Чистые покупки центральных банков составили 12% от общего спроса в 2012 году, тогда как в 2011 году доля составляла 10%.
В своем ежеквартальном отчете по тенденциям спроса на золото Всемирный совет по золоту пишет, что свои запасы увеличивали в основном страны, "сконцентрированные на развивающихся рынках, что частично отражает масштабы роста запасов на этих рынках за последние годы".
Центральные банки стали активно покупать золотые слитки начиная со второго квартала 2009 года, накопив почти 1100 тонн.
Рик Спунер, главный рыночный аналитик в CMC Markets ожидает, что эта тенденция сохранится на фоне продолжающегося снижения доллара США в связи с программой количественного смягчения.
Несмотря на широко распространенное предположение, что Китай обгонит Индию и станет крупнейшим в мире потребителем золота в 2012 году, Индия, согласно данным, сохранила первое место, что обусловлено всплеском спроса во втором полугодии. В прошлом году потребление в Индии составил 864,2 тонн, по сравнению с 776,1 тонн в Китае. В прошлом месяце правительство Индии подняло налоги на импорт золота до 6% с 4% ранее, в попытке удержать спрос на металл, который связывают с ростом дефицита текущего счета. Увеличение покупок золота в декабре может привести к застою в первом квартале 2013 года, полагают в WGC.
Тогда как признаки улучшения экономической ситуации в Китае стимулировало спрос на золото, однако, это, по мнению WGC скорее будет способствовать "устойчивому спросу, а не сильному росту".
Индия и Китай остаются крупнейшими покупателями золотых украшений, обеспечив 56% мирового спроса в 2012 году. Золотые украшения составили 43% от общего спроса на золото в прошлом году.
Фьючерсы на золото на закрытии торгов на Comex снижаются в четверг на 9,6о долларов США, или на 0,6% до 1,635.50 долл/унция, что стало самой низкой отметкой с 20 августа 2012 года.