14 февраля 2013, 16:51

Глава Банк Японии Масааки Сиракава защищает политику агрессивного роста денежной массы Forex EuroClub

Глава Банк Японии Масааки Сиракава защищает политику агрессивного роста денежной массы центрального банка, заявляя, что она была направлена на оздоровление экономики, а не на ослабление иены, так как страна попала под новую порцию международной критики перед важным заданием стран большой 20.
Его комментарии прозвучали после того, как данные показали, что экономика Японии неожиданно сократилась в четвертом квартале, не избежав сценария умеренной рецессии, что на руку правительству, которое настаивает на более радикальных мерах по стимулированию экономики, которые могут привести валюту к дальнейшему ослаблению.
Сиракава сказал, что он прояснит свою точку зрения для группы из 20 его коллег в выходные на встрече в России, где Япония может столкнуться с жесткой критикой от некоторых стран недовольных последними сильными падениями японской валюты, таких как например экспортным конкурентом Южной Кореей.
"Банк Японии проводит денежно-кредитную политику для достижения стабильности в экономике Японии. Он будет продолжать делать это", сказал он на пресс-конференции в четверг, за несколько часов, прежде чем отправиться в Москву.
Ожидания того, что премьер-министр Синдзо Абэ будет продолжать настаивать на том, чтобы центральный банк перешел к более решительным мерам, чтобы победить дефляцию уже привели к падению йены почти на 20 процентов по отношению к доллару с ноября.
Это дало некоторое облегчение экспортоориентированной экономике, которая сократилась на 0,1% в четвертом квартале, но демонстрирует некоторые признаки подъема благодаря повышению мирового спроса и эффекта от политики стимулирования.
Банк Японии сегодня в начале дня опубликовал более позитивный отчет по экономике, сохраняя при этом свою политику на удержание процентной ставки, после того, как увеличил меры денежного стимулирования экономики и удвоил свою инфляционную цель до 2 процентов всего месяц назад.
Центральный банк Южной Кори заявил сегодня , что экспансионистская денежно-кредитная политика Японии может повлиять на дальнейший рост страны, так как слабая йена может подорвать конкурентоспособность корейских экспортеров.
Сиракаве и министру финансов Японии Таро Асо, который также будет присутствовать на собрании G20, будет трудно разъяснять свою позицию коллегам, так как многие японские политики до недавнего времени открыто говорили о пользе слабой йены для японского экспорта.
Сиракава сам признал, что недавнее снижение иены простимулировало экспорт, помогая экономике Японии возобновить умеренное восстановление в середине этого года.
"Существует большая вероятность того, что экономика Японии будет расти в январе-марте. Китайская экономика набирает и Соединенные Штаты также находится на прочном основании", прокомментировал Юичи Кодама, главный экономист Meiji Yasuda Life Insurance в Токио. "Йена продолжит слабеть пока у руля будет Абэ. Настроения бизнеса улучшились, что приведет к увеличению капитальных расходов ", считает он.
Рынки не сомневаются, что Абэ будет продолжать настаивать, чтобы центральный банка продолжал стимулировать экономику, учитывая все еще хрупкое ее состояние.
Тем не менее, возвращение к росту цен будет длительным после почти двух десятилетий низкой дефляции.
"Банк Японии, как ожидается, активизирует свои усилия по денежному стимулированию при новом главе банка, и увеличение покупок долгосрочных государственных облигаций тоже будет использоваться ", говорит Изуру Като, главный экономист Totan Research в Токио. "Но я думаю, что это будет трудно для Банка Японии покупать иностранные облигации, учитывая отношения с G7 и G20", считает он.