14 февраля 2013, 15:17

Спад экономки еврозоны усилился значительнее, чем это прогнозировали экономисты Forex EuroClub

Спад экономки еврозоны усилился значительнее, чем это прогнозировали экономисты, это наихудший показатель за последние почти четыре года.
Как заявила сегодня статистическая служба Европейского союза в Люксембурге, валовой внутренний продукт еврозоны упал на 0,6 процента в четвертом квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Это самое большое падение с первого квартала 2009 года, когда проявились последствиями краха Lehman Brothers. Показатель превысил 0,4% спада согласно среднего прогноза экономистов.
Данные подтвердили утренние отчеты, показавшие, что экономики Германии, Франции и Италии также сократились больше, чем ожидалось в четвертом квартале.
"Снижение неопределенности относительно будущего региона единой валюты и денежные послабления , посеяли семена для восстановления экономики", прокомментировал Ник Коунис, экономист ABN Amro Bank NV в Амстердаме. "Тем не менее, текущие резкие сокращения бюджета, рост безработицы и сокращение доли заемных средств банка дают основная полагать, что восстановление будет мучительно медленным".
"Мы считаем, что худшее уже позади", сказал Фредерик Дукрозет, экономист Credit Agricole SA в Париже. "Мы можем получить некоторое очень скромное падение в первом квартале, некоторую стабилизацию во втором квартале и сильное восстановления во второй половине этого года".
В некоторых докладах также указали на ослабление в рецессии в зоне евро с начала этого года. В то время как промышленное производство упало на 2,4 процента в четвертом квартале, оно выросло в декабре на 0,7 процента , что больше, чем прогнозировали экономисты.