14 февраля 2013, 13:55

Экономика Италии сократились на 0,9 процента в четвертом квартале прошлого года Forex EuroClub

Экономика Италии сократились на 0,9 процента в четвертом квартале прошлого года, что больше, чем ожидалось экономистами, указав на то, что третья по величине экономика еврозоны погрязла в глубокой рецессии. Экономисты ожидали снижение валового внутреннего продукта в четвертом квартале на 0,6 процента.
Снижение отмечается уже шестой квартал подряд, что соответствует длине экономического спада в 1992-93 годах. Этот дольше, чем спад в 2008-09.
В годовом исчислении ВВП упал 2,7 процента, по сравнению с прогнозами на 2,4 процента снижения.
В течение всего 2012 года ВВП, скорректированный на количество рабочих дней, снизился на 2,2% по сравнению с годом ранее. В предыдущий год был замечен рост на 0,6%.
Итальянское правительство прогнозировало снижение ВВП на нескорректированные 2,4%.
Италия находится в состоянии рецессии с середины 2011, и спад усиливается из-за мер жесткой экономии, которые были введены уходящим премьер-министром Марио Монти, чтобы предотвратить долговой кризис.
Парламентские выборы в стране, пройдут менее чем через две недели, и все три основные партии: центристский блок Монти, левоцентристская коалиция Пьера Луиджи Берсани и правоцентристская коалиция Сильвио Берлускони обязались сократить налоги, чтобы попытаться дать начало экономическому росту .
Ранее сегодня Германия и Франция, также выпустили предварительные данные по ВВП за 4 кв, при этом ВВП Германии упал на 0,6 процента по сравнению с предыдущим кварталом, а данные Франции показали падение на 0,3 процента.
В 14:00, Евростат опубликует данные по 4 кв. для еврозоны в целом.