14 февраля 2013, 12:26

Сакакибара считает, что ослабление японской йены наказывает торговых партнеров Forex EuroClub

Япония наказывает своих торговых партнеров, загоняя курс иены на уровни, которых не было видно уже почти четыре года, утверждает Есуке Сакакибара, бывший чиновник из Министерства финансов Японии.
Валюта Японии вступила в диапазон 88 - 98 йен за доллар, в соответствии с Сакакибарой, известным как "Мистер Йена " за его усилия влиять на обменный курс в 1997-1999 годах, когда он был на посту заместителя министра финансов.
«Попытка ослабить йену еще ниже - это политика, которая наказывает соседние страны", утверждает Сакакибара. Мнения за границей, что Япония пытается организовать дальнейшее снижение курса йены означает, что "она будет подвергаться критике со стороны G-7, а также G-20", сказал он.
Политика монетарного смягчения в Японии, США и Европе уже делают работу по ослаблению региональных валют , сказал Сакакибара.
"Если ослабление йены было бы результатом смягчения денежно-кредитной политики, то со стороны других стран не было бы критики ", сказал Сакакибара, который в настоящее время является профессором университета Аояма в Токио. "Даже если целью высказываний различных политиков не было прямое снижение йены, было впечатление что к этому уже близко."
Торговый диапазон доллар-йена сместился примерно на 10 йен по сравнению с периодом полгода назад, хотя она, вероятно, не будет пробивать уровень 100, сказал Сакакибара. Йена не торгуется на уровне 98 за доллар с июня 2009 года.
Ослабление Корейской воны больно ударило по японским экспортерам в прошлые годы и "на этот раз слабая йена может быть наказанием Кореи в некоторой степени," сказал Сакакибара в отдельном сегодняшнем интервью .