14 февраля 2013, 11:56

Экономики Германии и Франции сократились более, чем прогнозировали экономисты. Forex EuroClub

Валовой внутренний продукт упал на 0,6 процента по сравнению с третьим кварталом, когда наблюдался рост на 0,2 процента. Это больше, чем 0,5 процента сокращения, которое прогнозировали экономисты. Французская экономика также сократилась больше, чем прогнозировалось, с падением ВВП на 0,3 процента в четвертом квартале.
В четвертом квартале сокращение экономики Германии было вызвано снижением экспорта, а также меньшей инвестиционной активностью и падением строительства. Расходы государева и домохозяйств незначительно увеличились. По сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года экономика росла на 0,4 процента с поправкой на рабочие дни.
Напомним, что Бундесбанк Германии в декабре снизил свой прогноз роста на этот год до 0,4 процента, ссылаясь на последствия кризиса суверенного долга, который тянет еврозону в рецессию. Тем не менее, есть признаки того, что Германия уже оттолкнулась от дна рецессии, которая продолжается уже 4 квартала, о чем говорит рост показателей доверия бизнеса и инвесторов больше, чем прогнозировалось в январе, а также неожиданное падение безработицы.
"Падение в четвертом квартале объясняется главным образом большой неопределенностью, вызванной долговым кризисом, и более отрицательный результат, чем ожидалось, еще не является проблемой," комментирует Ульрике Рондорф, экономист Commerzbank AG во Франкфурте. "Эта неопределенность исчезает из сознания бизнесменов гораздо быстрее, чем ожидается. Первый квартал может быть хорошим сюрпризом ", говорит он.
"Для Германии, все выглядит довольно хорошо, но для других стран есть, конечно, сильные препятствия ", прокомментировал Александр Кох, экономист UniCredit Group в Мюнхене. "В целом, зона евро должна вернуться к росту во второй половине года", считает он.
В целом по еврозоне рецессия, вероятно, углубился в четвертом квартале, а ВВП сократился на 0,4 процента после снижения на 0,1 процента в третьем, во всяком случае так в среднем прогнозируют экономисты.