13 февраля 2013, 21:47

США: Глава ФРБ Сент-Луиса Буллард выступил с поддержкой программы стимулирования Forex EuroClub

Джеймс Буллард, президент ФРБ Сент-Луиса во время своего выступления в университете Арканзаса положительно прокомментировал положение в мировой экономике.
Буллард сказал, что снижение неопределенности в отношении перспектив мировой экономики положительно отразится на перспективах экономического роста в США. По мнению Булларда, ситуация в экономике Еврозоны, скорее всего, стабилизируются или будет демонстрировать некоторое оживление в этом году. Буллард так же полагает, что долговой кризис в Еврозоне несколько поутих. Президент ФРБ Сент-Луиса, однако, заметил, что сложно предсказать как будет дальше развиваться ситуация с покупкой гособлигаций по программе ЕЦБ и будут ли продолжаться покупки в течение 2013 года. Буллард так же выделил в своей речи, что рост экономики Китая демонстрирует в последнее время усиление.
В отношении ситуации в США Буллард сказал, что неопределенность в США несколько снизилась теперь, когда выборы прошли, но в фокусе остаются другие факторы неопределенности, особенно фискальная политика.
Инфляция, по мнению Булларда, достаточно низкая, и остается вблизи целевой. Низкий уровень инфляции, по словам Булларда, оставляет ФРС возможность для дальнейших "маневров". На данный момент, политика ФРС США, по мнению Булларда остается мягкой, и включает в себя открытые покупки ипотечных и казначейских облигаций. Центральный банк также намерен поддерживать краткосрочные процентные ставки около нуля, пока уровень не снизится до 6,5%, а уровень инфляция остается вблизи целевых 2%, заявил Буллард в поддержку программы стимулирования ФРС США.