13 февраля 2013, 16:19

Банк Англии: Великобритания стоит перед дальнейшим витком инфляции и слабым процессом восстановления Forex EuroClub

Глава Банка Англии Мервин Кинг сказал, что Великобритания стоит перед дальнейшим витком инфляции и слабым процессом восстановления экономики, и пообещал, что банк будет наблюдать за волатильностью цен и стараться поддерживать рост там, где это возможно.
"Инфляция, вероятно, будет расти и дальше в ближайшее время и может оставаться выше целевого уровня в 2 процента течение следующих двух лет", сказал Кинг представляя ежеквартальный отчет по инфляции центральный банка сегодня в Лондоне. "Главной функцией монетарного комитета является обеспечение стабильности цен в среднесрочной перспективе таким образом, чтобы это позволило избежать нежелательной волатильности производства в краткосрочной перспективе. Перспектива дальнейшего длительного периода нахождения инфляции выше целевого показателя инфляции поэтому должна рассматриваться наряду со слабостью реального сектора экономики".
Фунт упал, после того как Кинг опять заговорил о проблеме сочетания факторов слабого восстановления экономики и показателя инфляции выше целевого уровня, которая преследует Комитет по денежной политике в течение более чем трех лет. Банк Англии заявил сегодня, что он видит инфляцию примерно на уровне 2,3 процента в конце двухлетнего периода прогноза, а также "медленное и устойчивое" восстановление экономки.
"Если понадобится, мы сделаем больше", сказал Кинг. "Мы должны признать, однако, что существуют пределы того, что может быть достигнуто с помощью общего денежно-кредитного стимулирования в любой его форме. Монетарная политика работает, по крайней мере частично, путем предоставления стимулов для домашних хозяйств и предприятий передвинуть свои расходы из будущего в настоящее".
В своем отчете об инфляции, Банк Англии заявил, что перспективы для роста потребительских цен выше, чем прогнозировалось в ноябре из-за слабого фунта и увеличения энергетических издержек. Он также предупредил, что слабая производительность ухудшает конкурентоспособность со стороны внутренних издержек.
"Попытка привести инфляцию к целевому значению, изменив текущую политику стимулирования быстрее, чем прогнозируется в настоящее время со стороны финансовых рынков, создаст риски сорвать восстановление экономики и получить инфляцию ниже цели в среднесрочной перспективе", говорится в докладе Банка Англии . Комитет по денежной политике заявил, что "готов" увеличить стимулирование, если это будет необходимо.
Кинг также отметил, что "есть повод для оптимизма", и что, как это было 20 лет назад, "восстановление не за горами." Он указал на то, что есть "более обнадеживающие основные факторы" в экономике чем данные, которые публикуются.
Комитет по денежной политике оставил свою ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5 процента на прошлой неделе и цель покупки облигаций на 375 млрд фунтов стерлингов.