13 февраля 2013, 12:32

Доллар-иена снизилась на азиатских торгах Forex EuroClub

Доллар-иена снизилась на азиатских торгах в среду, после резких движений на предыдущей сессии. Считается, что инвесторы сократили медвежьи позиции по йене после официального заявления от стран большой семерки, в кортом была высказана обеспокоенность по поводу чрезмерных движений в валюте Японии.
Официальный представитель G7 сказал, что заявление группы должно было сигнализировать озабоченность по поводу чрезмерного движется иены.
Напомним, что с ноября иена по отношению к доллару упала почти на 20%. Падение стало набирать скорость после того , как новое правительство Японии начало давить на Банк Японии, чтобы тот начал более агрессивную политику ослабления национальной валюты, чтобы победить дефляцию. Это подтолкнуло инвесторов продавать иену, и большинство аналитиков склоняются к тому, что заявление G7 никак не изменит ситуацию.
"Это очень естественно для G7, указать на такие быстрые изменения валютного курса, как падение иены в последние несколько месяцев", прокомментировал Тошиюки Сузуки, старший экономист в банке Tokyo-Mitsubishi UFJ.
"Но в целом, никакие слова G7 не изменят основные прогнозы по поводу рынка японской валюты, и никто не ожидает, что иена может возвратиться к предыдущему диапазону по отношению к доллару в 80-х фигурах," сказал он.
Трейдеры говорят, что японские импортеры покупают доллары на уровне 93-й фигуры и не дают паре опуститься значительно ниже этой точки.
Инвесторы также, вероятно, проявляют осторожность перед итогами совещания Банка Японии, которое закончится в четверг, хотя многие ожидают, что банк воздержится пока от любых новых мер смягчения.