13 февраля 2013, 10:48

Правительство Новой Зеландии не настроено на проведение интервенций Forex EuroClub

Правительство Новой Зеландии на данный момент не собирается продавать национальную валюту, чтобы уменьшить давление на экспортеров и производителей, сообщил министр финансов Билл Инглиш.
"Мы не готовы взять на себя огромные риски, связанные с большими спекуляциями на обменном курсе и делать это деньгами налогоплательщиков" сообщил Инглиш журналистам сегодня в Веллингтоне . "Чтобы влиять на обменный курс нужно несколько сотен миллиардов долларов в банке, чтобы рынок принимал вас всерьез. Это как быть в зоне военных действий с игрушечным пистолетом", сказал он.
Наполним, что глава Центрального банка Грэм Уилер в прошлом месяце сказал, что национальная валюта переоценена и подрывает рентабельность экспортеров и тех, кто вынужден конкурировать с дешевым импортом. Экономика Новой Зеландии за три квартала прошлого года выросла на 2%, несмотря на падение производства и сокращение занятости три квартала подряд.
Национальная валюта выросла на 1,5 процента в этом году после роста на 6,6 процента в 2012 году. .
При нынешнем уровне курс "не отражает собой соотношение фундаментальной силы экономики Новой Зеландии по отношению к США", заявил Инглиш. "Мы были сильнее, чем экономика США, и это было хорошо".
Инглиш также призвал своих политических оппонентов к корректировке политики центрального банка и принятию так называемого количественного смягчения, чтобы уменьшить давление на валюту, ссылаясь на события в крупнейших мировых экономиках.
"Мы понимаем, что курс на текущем уровне оказывает давление на экспортеров", сказал Инглиш. "Обменный курс во многом обусловлен внешними факторами, на которые мы не можем влиять, такие как выбор, которые делают в Европе, США и Великобритании. Мы не в таких отчаянных обстоятельствах", прокомментировал он.