13 февраля 2013, 09:52

Перспективы роста экономики Японии Forex EuroClub

5 февраля, глава Банка Японии Масааки Сиракава заявил, что он уйдет в отставку 19 марта, на три недели раньше. Уход Ширакавы ускоряет смену руководства в Банке Японии, которая приведет к более агрессивному смягчению денежно-кредитной политики, заявленному новым премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Ранний уход с поста Ширакавы совпадает с запланированным увольнением двух заместителей управляющего Банка Японии.
Вывод очевиден. С новым руководством в виде трех новых членов из девяти членов правления, Банк Японии будет более серьезно относиться к печатанию денег в больших количествах, на которые будут покупаться отечественные и зарубежные облигации в целях достижения целевой 2-процентной инфляции, о которой было заявлено 22 января. Результатом чего было и будет резкое падение японской йены, которые будет в центре внимания встречи министров финансов и глав центральных банков G-20, которая начинается 15 февраля в Москве. Предстоящий визит премьер-министра Японии Абэ в США 20-24 числа, скорее всего, также будет включать в себя обсуждение этого вопроса по валютному курсу.
Премьер-министр Японии Абэ сейчас принимает очень сильные действия в попытке вывести Японию из ее дефляционного оцепенения. В дополнение к жесткому нажиму на Банк Японии, чтобы увеличить инфляцию, он инициировал огромные программы общественных работ, которые окрестили «Абе-номики" на сумму около 2,6 процента ВВП, которые резко увеличат расходы правительства и выпуск облигаций.
Правительство Абэ и не делало секрета из того, что целью печатания денег и покупки иностранных облигаций Банком Японии является давление на курс иены, которое должно повысить конкурентоспособность японских товаров на мировых рынках, в то время как в самой Японии дефляцию превратить в инфляцию. Но Абэ также пытается повысить внутренний спрос путем огромного роста объема общественных работ. Повышение внутреннего спроса будет способствовать снижению критики со стороны торговых партнеров Японии, таких как Соединенные Штаты по поводу ослабления курса японской йены. Позиция Японии заключается в том, что это является усилием по сохранению японской экономики от полного краха, того, что и для США не пойдет на пользу.
Напомним, что Казначейство США перестало называть Китай валютным манипулятором в последнее десятилетие, даже во время его огромных интервенций по скупке доллара, призванных избежать роста собственной валюты. Пока не совсем ясно собирается ли президент Обама занять более жесткую позицию против Японии Скорее всего, нет, но окончательно это станет ясно во время визита в США Абэ на следующей неделе.
Абэ решительно заявлял о своей позиции двойных мер по поддержке роста японской экономики еще с ноября прошлого года, в частых публичных выступлениях во время и после своей успешной избирательной кампании. Официально он объявил о своей позиции вместе с банком Японии 22 января, когда увеличил цель инфляции до 2%, взамен не достигнутой до сих пор цели в 1%. В результате этого в течение последних двух месяцев японская иена обесценилась более чем на 16% с 80 йен за доллар до примерно 93 йен за доллар.
Одновременно, фондовый рынок Японии вырос почти на 25 процентов по сравнению с минимумом на уровне около 8200 по индексу Nikkei прошлой осенью до более чем 11000 в настоящее время. Фондовый рынок является опережающим индикатором, и его подъем является сигналом от ожиданий, что дополнительные денежные и фискальные стимулы Японии привели к тому, что национальные компании увеличат свою ожидаемую прибыль. Слабость японской иены поможет торговым компаниям, а рост цен на акции улучшает состояние японских домохозяйств и способствует увеличению внутреннего спроса за счет более высокого потребления и экономического роста. Абэ отвечает критикам "слабой иены", указывая, что Япония, имеющая номинальный рост в 3%, даже при слабой йене, является лучшим торговым партнером, чем Япония с сильной йеной, в которой царит дефляция.
Вполне вероятно, учитывая решимость правительства Абэ проводить экспансионистскую фискальную и денежно-кредитную политику даже в условиях иностранной критики, что фондовый рынок Японии будет расти и дальше, и возможно, даже удвоит свою стоимость в течение следующего года. Ранее большинство глобальных портфельных менеджеров уже давно отказались от Японии в качестве жизнеспособных инвестиций, поскольку неоднократно прогорали, пытаясь спрогнозировать начало экономического роста в Японии. По данным Goldman Sachs они недооценивают стоимость японских активов, по крайней мере на $ 60 млрд.
Меры по стимулированию экономки Японии однозначно являются инфляционными. Они так и задумывались. Банку Японии было поручено достичь 2% инфляции для определенных целей. Этот уровень будет способствовать росту номинального ВВП, и тем самым повысит налоговые поступления. Он будет способствовать дальнейшему повышению ожидаемой прибыли в японских корпорациях, росту фондового рынка, и может даже подтолкнуть вверх цены в секторе жилой и коммерческой недвижимости. В результате восстановления стоимости активов, которое может быть существенными, Япония может опять стать на путь устойчивого положительного роста за счет повышения производительности труда.
В течение первого года программа агрессивного печатания денег в Японии будет поддерживать устойчивый текущий уровень номинальных процентных ставок. Когда дефляция в Япония прекратится, цены начнут подниматься, а экономический рост восстанавливаться, сильные покупки облигаций Банком Японии будут удерживать процентные ставки на низком уровне, что приведет к дальнейшему стимулированию экономики. Удержание в течение 5 лет процентных ставок на прежнем уровне в 0,2 процента раза при номинальном росте, который поднимется до 3 процентов, приведет к уменьшению роста соотношения долга к ВВП Японии на 2,8 процента в год. В конце концов, более высокие темпы роста и инфляция потребует от Банка Японии мер, направленных на обуздание своей экспансионистской политики, чтобы сдержать рост инфляции выше 2% , но до этой проблемы еще очень далеко. Для начала, Япония должна преуспеть в своей экспансионистской денежно-кредитной и налогово-бюджетной политике и достичь роста экономки.