13 февраля 2013, 05:46

Азиатские рынки акций преимущественно растут Forex EuroClub

Азиатские рынки акций в среду растут, а иена укрепляется несмотря на противоречивую интерпретацию комментариев Большой семерки относительно недавнего ослабления иены. Выход заявления Большой семерки вчера был интерпретирован как одобрение увеличения программы выкупа активов в Японии, однако далее появились сообщения, что на самом деле это было выражением опасений излишнего изменения курса иены. Сегодня представитель министерства финансов Японии Накао заявил, что позиция Большой семерки именно такая, как было изложено в заявлении, и денежно-кредитная политика не будет использоваться странами семерки для влияния на валютные курсы.
В конце недели позиция относительно ослабления иены, возможно, будет выражена на встрече Большой двадцатки, которая пройдёт в Москве.
Nikkei снижается на 0,3% на фоне укрепления иены.
Рынки в Китае, Гонконге и Тайване закрыты в связи с празднованием китайского нового года.
Индекс MSCI Asia-Pacific без учёта Японии растёт на 0,4%.
Австралийский S&P/ASX 200 растёт на 1,0% и превысил уровень 5000. Росту на австралийском рынке помогли снижение курса австралийского доллара, сильный рост индекс уверенности потребителей и положительная отчётность компаний. Крупнейший банк, Commonwealth Bank of Australia, сообщил о прибыли, превысившей ожидания, в результате акции растут на 2,6%. Строительная фирма Leighton Holding сообщила о том, что в 2012 финансовом году вернулась к прибыльности, несмотря на замедление в добывающем секторе.
Kospi растёт на 0,7%.