13 февраля 2013, 05:24

Президент ФРБ Ричмодна Дж.Лэкер отметил снижение дисциплины фин. сектора в расчёте на господдержку Forex EuroClub

Президент ФРБ Ричмонда Джефри Лэкер заявил, что финансовая система стала более слабой с начала кризиса в 2007-2208 гг за счёт «сомнительной политики спасения».
Лэкер является одним из самых заметных критиков расширения мер спасения, которые, как он считает, сокращают дисциплину на рынке и приводят к увеличению риска за счет увеличения ожиданий поддержки.
ФРС использовала несколько средств для помощи финансовым учреждениям во время кризиса, включая открытие финансирования под коммерческие бумаги и выделение прямой помощи Bear Stearns и American International Group.
Исследователи ФРБ Ричмонда оценивают, что 57% пассивов финансового сектора выиграли от поддержки правительства.
«Кажется вполне правдоподобным, что сигнал, поданный мерами кредитования ФРС в августе 2007 г., снизил желание проблемных организаций, таких как Bear Stearns и Lehman Brothers, искать более безопасные решения трудностей, с которыми они сталкиваются — такие как увеличение капитала, продажа активов, или сокращение зависимости от краткосрочного кредитования», - заявил Лэкер в выступлении в Пенсильвании.
Лэкер считает, что предоставление государственной поддержки в течение десятилетий укрепило зависимость инвестиционных банков, таких как Bear Stearns, от дешевых краткосрочных заимствований, таких как РЕПО.