13 февраля 2013, 04:00

Индекс настроения потребителей в Австралии в феврале резко вырос Forex EuroClub

Индекс настроения потребителей в Австралии в феврале вырос до максимума за 26 месяцев. Люди стали более оптимистичны относительно состояния экономики и личных финансов, тем самым последние снижения процентной ставки Резервным банком Австралии возможно привели к улучшению настроения потребителей.
В феврале индекс вырос на 7,7% до 108,3, после роста в январе на 0,6%. Индекс выше 100, что показывает превышение числа оптимистов над числом пессимистов. Месячный рост индекса стал самым сильным с сентября 2011 г. В прошлом феврале рост составил 7,2%.
Экономист Westpac Билл Эванс считает, что информация о сильном улучшении настроения потребителей — лучшее подтверждение положительного влияния снижение процентной ставки на потребителей.
Резервный банк Австралии снижал ставку в октябре и в декабре, и сейчас она составляет 3% - рекордно низкий уровень. В феврале ставка не снижалась, но оставлена возможность для этого в случае, если состояние экономики сделает снижение ставки необходимым.
Положительными факторами для настроения потребителей стал рост в начале года на финансовых рынках, а также положительные новости из-за границы.
Несмотря на значительный рост, индекс настроения потребителей остаётся ниже максимумов 2008-2009 года, когда уровень был около 120.
Индекс ожиданий состояния экономики в течение следующих 12 месяцев вырос на 14,7%, в течение 5 лет — на 10,8%.
Индекс состояния семейных финансов по относительно уровня прошлого года вырос на 7,3%, а индекс состояние семейных финансов в следующие 12 месяцев — на 1,5%.
Индекс «положительного времени для крупных покупок» вырос на 5,5%.
Эванс, однако, отметил что данные по розничным продажам и ипотечном кредитовании остаются разочаровывающими, что остаётся причиной для дальнейшего снижения процентной ставки. Он ожидает снижения до 2,75% на мартовском заседании РБА.