7 января 2013, 22:40

Итальянские и испанские гособлигации снижаются в преддверии аукцинов Forex EuroClub

Итальянские и испанские 10-летние государственные облигации снижаются второй день подряд в ожидании первых аукционов гособлигаций в новом году, которые состоятся в Испании и Италии позднее на этой неделе.
Доходность итальянских гособлигаций выросла после крупнейшего недельного снижения с ноября, так как бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони возобновил своё политическое партнерство с "Лигой Севера" перед выборами в следующем месяце. По радио RTL было объявлено, что коалицию возглавит Берлускони, но премьер будет определен после голосования, и сам Берлускони намерен занять пост министра финансов. Представители Лиги Севера, которые служили во всех 3 правительстах Берлускони, ранее сообщали о том, что против его кандидатуры премьера.
Участники рынка также оценивают политическую ситуацию в Италии на фоне неопределенности и политических рисков.
Доходность 10-летних итальянских облигаций поднялась на 9 базисных пунктов, или на 0,09 процентного пункта, до 4,35%. Италия может завтра объявить о деталях аукциона, назначенного 11 января.
Доходность испанских 10-летних гособлигаций выросла на 6 базисных пунктов до 5,11%. Испания назначила продажу ценных бумаг на 10 января.
Более низкий доход по облигациям показывает более высокую их стоимость.