7 января 2013, 20:09

Япония готовится к масштабному стимулированию экономики Forex EuroClub

Японские СМИ сообщают, что новое правительство Японии в скором времени объявит о дополнительных мерах финансового стимулирования экономики страны, ожидается , что это около 12 трлн иен (136 млрд. долларов США).
Газеты Yomiuri и Kyodo News пишут о планах дополнительных расходов в течение финансового года. Из них, до марта 5-6 триллионов иен будет направлено на реализацию бюджетных проектов. Источник информации газеты не указывают. Премьер-министр Японии Шиндзо Абэ сообщил бизнес-лидерам сегодня, что он хотел бы сформировать окончательный пакет мер до конца этой недели.
Абэ, выступая как сторонник дополнительного стимулирования, говорил, что дополнительные расходы могут помочь ускорить восстановление экономики Японии после рецессии, и прекратит дефляцию в третьей по величине экономике в мире. В то время как государственный долг Японии более чем вдвое превышает валовой внутренний продукт, министр финансов Японии Таро Асо на прошлой неделе заявил, что правительству не обязательно придерживаться ограничений в 44 триллиона иен при выпуске облигаций в этом финансовом году. По мнению Масамити Адачи, старшего экономиста в JPMorgan Securities и бывшего члена центрального банка Японии, такие масштабы предполагают значительное стимулирование экономики по планам новой администрации Абэ. При этом, аналитик указывает на то, что это будет очень полезно в ближайшее время, но появляется проблема в средне-и долгосрочной перспективе, т.к необходимо будет эти долги выплачивать обратно.
Доходность 10-летних японских правительственных облигаций выросла на половину базисного пункта до 0,84% сегодня, что стало самым высоким показателем с 21 августа. Доходность 30-летних облигаций выросла до 2,0%, что стало новым максимумом за 13 месяцев.