7 января 2013, 12:38

Швейцария: декабрь, Валютные резервы 427,2 млрд. франков Forex EuroClub

Величина валютных резервов Швейцарского национального банка снизилась до 427 200 000 000 швейцарских франков в декабре с 427.4 млрд. в ноябре. Снижение объемов резервов на 200 млн. франков в прошлом месяце, дает основания считать , что банк сократил свои интервенции на валютном рынке, чтобы оставить франк ниже 1.20 франков за евро , так как активизация усилий по решению долгового кризиса в евро регионе способствовало увеличению евро.
Падение стоимости валютных резервов по-прежнему составляют их соотношение к валовому внутреннему продукту около 70%, менее 10% до начала финансового кризиса в 2008 году.
Потолок для пары EUR / CHF был введено в сентябре прошлого года, после того, как франк вырос почти до паритета по отношению к евро, валютой одного из своих крупнейших торговых партнеров, добавив давление на швейцарских экспортеров и экономику.
Швейцарская валюта скользнула вниз по отношению к евро в конце прошлого года после того, как Credit Suisse Group AG (CS) и UBS AG (UBS) заявили, что они начнут мотивировать клиентов менять франков на некоторые из своих счетов.