7 января 2013, 09:55

Расходы британских потребителей упали в декабре Forex EuroClub

Расходы британских потребителей упали в декабре, несмотря на поздний пик покупок к Рождеству. Расходы снизились на 1,7% г/г, и на 0,9%м/м, особенно слабыми были расходы по индексу карт Visa в Европе .
Расходы на хозяйственные товары упали на 9,2% в годовом исчислении, в то время как траты на еду и питье снизились на 2,2%.
Но отдельный обзор от MasterCard показал, что розничные продажи выросли в декабре.
Было установлено, что продажи без учета бензина выросли на 3,9% по сравнению с годом ранее.
"Розничные продажи взяли медленный старт в декабре ... (но) домохозяйства оставили свои рождественские покупки на последний момент, и дал толчок к концу розничных продаж в Интернете", - говорят аналитики MasterCard.
Исследование Visa нарисовало иную картину.
Траты в магазинах упали на 2% по сравнению с годом ранее, о онлайн тратят на 0,4% ниже. За последние три месяца года, общие расходы снизились на 0,9%. "Потребительские расходы остаются удручающе слабыми в декабре", - говорит Крис Уильямсон, главный экономист Markit при, который составил индекс. "Потребители играют важную роль и дали 0,9% роста ВВП в третьем квартале, падение расходов в четвертом квартале повышает вероятность того, что экономика, возможно, еще раз окажется в рецессии."
Индекс Visa основана на расходах по картам Visa, которые затем корректируются с учетом широких потребительских расходов.
Четкое представление о потребительских расходах в декабре даст отчет Британского консорциума 8 января.