31 января 2013, 23:35

МВФ может потерять авторитет среди развивающихся стран Forex EuroClub

В МВФ в четверг не смогли достичь соглашения по так называемой "формуле квот", которая определяет объемы взносов и влияние в организации.
Еще в 2010 году группа из 20 крупнейших промышленно развитых и развивающихся стран договорилась о квотах в рамках реформирования управления. Однако, неспособность достичь окончательного соглашения подрывает доверие к фонду в глазах развивающихся рынков. Так, Китай и Бразилия, выиграют от нового принципа, что позволит им усилить свое влияние за счет гораздо более маленьких европейских стран, чьё экономическое и политическое влияние ослабевает.
Тем не менее, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард видит "значительный прогресс" в переговорах. По словам Лагард, были определены "ключевых элементов, которые могли бы стать основой для окончательной договоренности по новой формуле расчета квот". Затяжными переговорами не довольны в развивающихся странах, прежде всего в Бразилии и Китае. Пауло Батиста, представляющий Бразилию и 10 других развивающихся стран, заявил: "реформирование МВФ практически застопорились" и предупредил, что "некоторые страны, которые чувствуют себя недостаточно представленными" могут дистанцироваться от мнения организации.
Такие страны, как Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР рассматривают варианты создания альтернативных организаций и путей объединения резервов для преодоления кризиса.
В заявлении МВФ говорится, что новый принцип будет введен в январе 2014 года.