25 января 2013, 20:53

Сорос ожидает повышения процентных ставок в 2013г Forex EuroClub

Миллиардер Джордж Сорос заявил CNBC ,что ожидает резкое повышение процентных ставок в 2013 году, как только появятся явные признаки усиления экономики США.
Сорос полагает, что процесс "возможно, уже начался". Он прогнозирует повышение ставок, когда удастся преодолеть "неопределенность в отношении бюджета и инвестиционные решения будут приняты я думаю, вы увидите это."
Сорос также высказал сомнение по поводу эффективности мер жесткой экономии как способа борьбы с чрезмерным уровнем долга в развитых странах. Если экономика замедляется, то долговое бремя фактически увеличивается, сказал он.
Сорос также предупредил, что политическая ситуация в Европе может ухудшиться в течение следующих двух лет. "Я не думаю, что Европа может жить с политической ситуацией, когда есть центр, а именно - Германии - и такие страны, как Италия и Испания, обреченные на вечную неполноценность", предупредил он.
Сорос заметил: "Немцы верят в жесткую экономию и остальной мир верит в количественное смягчение, бросая все больше и больше денег в кризис. И на самом деле это работает, в том смысле, что позволяет избежать депрессии".
Миллиардер допускает начало валютных войн, заявив, что Япония в настоящее время ориентируется на большее количественное смягчение, которое снижает стоимость иены, в то время как евро, скорее всего, будет расти, так как Еврозона не занимается количественным смягчением.
В итоге, полагает Сорос, "это может подтолкнуть Германию к потенциальному экономическому спаду или замедлению".