25 января 2013, 11:09

Банк Японии, Сиракава: Будет трудно достигнуть инфляции в 2% Forex EuroClub

Глава Банка Японии Масааки Сиракава в пятницу сказал, что целевой уровень инфляции в 2%, принятый Банком на основе рекомендаций правительства - высокая планка, и уверенности в ее достижении экономикой пока нет.
"Инфляция в Японии на низких уровнях длительное время, и предсказать изменение в поведении потребителей и компаний, а соответственно сроки изменения потребительских цен - сложно ", - заявил Сиракава.
Новое соглашение он назвал "эпохальным", и структурные реформы, чтобы оживить стагнирующую экономику будут болезненными, эти реформы оказались трудновыполнимыми для многих стран.
"В этих условиях требования к центральным банкам по всему миру высоки, как никогда", - сказал Сиракава.
Сегодня было базовый индекс потребительских цен в декабре упал на 0,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, причем падение наблюдается уже второй месяц подряд. Изменение индекса, который не принимает во внимание волатильные цены на продукты питания, совпало с прогнозом экономистов. Как показали данные, базовый индекс потребительских цен в 2012 году упал на 0,1%, и это уже четвертый год падения подряд.