15 января 2013, 15:47

Профицит торгового баланса Еврозоны вырос Forex EuroClub

Профицит торгового баланса Еврозоны с остальным миром вырос до рекордно высокого уровня, когда -либо отмечавшегося в ноябре, так как экспорт из Франции, Италии и Бельгии увеличился, а импорт других членов валютной зоны упал.
Рост профицита, и увеличение экспорта, является редкой хорошей новостью для экономики Еврозоны, хотя цифры из Германии, указывают , что делает маловероятным сокращение экономики в четвертом квартале.
Официальное статистическое агентство Европейский Союза Eurostat во вторник заявило, что без сезонных корректировок, положительное сальдо было 13.7 млрд. евро , по сравнению с 4.9 млрд. евро , в том же месяце 2011 года.
В ноябре это самое больше значение с момента начала их регистрации в 1999 году. Следующий самый высокий показатель для одиннадцатого месяца был 8.1 млрд. евро в ноябре 2002 года. Экономисты оценили профицит в 11 миллиардов евро.
На учетом сезонных колебаний, экспорт вырос на 0,8%, а импорт снизился на 1,5%.
Рост экспорта был обусловлен Францией и Италией где продажи товаров покупателям за пределами Европейского союза увеличился на 2,9% и 1,8% соответственно. Импорт в эти страны снизился на 3,3% и 4,9% соответственно.
Активное сальдо торгового баланса в Еврозоне росло в 1 и 4 квартале прошлого года, но не получил достаточно большого импульса, чтобы компенсировать слабый внутренний спрос во втором и третьем кварталах.
В первые 10 месяцев 2012 года, последний период, за который имеются данные, валютная зона показало активное сальдо торгового баланса 61.8 млрд. евро , по сравнению с дефицитом в 28.9 млрд. евро за тот же период 2011 года.
Это изменение отразилось и в снижении импорта энергоносителей и росте экспорта промышленных товаров. Он также отражает существенные изменения торговых балансов стран, которые ранее были под управлением большого дефицита и вынуждены полагаться на внешние заимствования для покрытия этих пробелов.
В первые 10 месяцев 2012 года дефицит торгового баланса Испании упал до 29.3 млрд. с 41.2 млрд. евро за тот же период 2011 года, в то время как Италия имела профицит в 6.6 млрд. по сравнению с дефицитом в 25.3 миллиардов евро.