15 января 2013, 10:02

Йена отскочила от минимума за два с половиной года Forex EuroClub

Йена отскочила от минимума за два с половиной года во вторник после выступления японского министра экономики Акира Амари о том, что чрезмерная слабость иены может оказать негативное влияние на экономику страны, это вызвало фиксацию прибыли против японской валюты.
Доллар был отягощен комментариями главы Федеральной резервной системы, что центральный банк США не спешит выйти из монетарного стимулирования крупнейшей экономики мира.
Доллар упал примерно на 0,6 процента до 89,95 иены на следующий день, и снова на 0,6% до 88,62 после заявления Амари, что чрезмерная слабость иены может нанести ущерб жизни людей за счет повышения цен на импорт.
В понедельник доллар поднялся выше, к 89,67 йены, самого высокого уровня с июня 2010 года, так как многие трейдеры продавали йену агрессивно в последние недели на ожиданиях, что Банк Японии будет вынужден принять решительные действия, чтобы подтолкнуть застойную экономику .
Банк Японии находится под неослабевающим давлением с вновь избранным премьер-министром Японии Синдзо Абэ , нацеленным победить дефляцию раз и навсегда.
Ранее американская валюта также не смогли расширить свои последние достижения для тестирования уровня в 90 иен. Глава ФРС США Бен Бернанке заявил, что восстановление все еще хрупкое и предупредил, что экономика была в опасности от политического тупика в отношении дефицита.
Его комментарии были сделаны после того, как президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс, сказал, что он ожидал покупка облигаций центральным банком будет необходима "во второй половине 2013 года".
"В целом, эти замечания не меняют наше мнение, что QE3 будет продолжаться по меньшей мере до конца 2013 года, так как восстановление остается умеренным, в то время мы также видим риски для экономики, вытекающие из неопределенности потолка долга", - говорят аналитики BNP Paribas.
Позиция ФРС отличается от более оптимистичной Европейского центрального банка, который недавно заявил, что экономика Еврозоны будет восстанавливаться в конце 2013 года, и уже есть признаки стабилизации.
На этом фоне евро оставался вблизи 11-месячного максимума, с отступающими опасения по поводу полномасштабного финансового кризиса в Европе и поощрения инвесторов переложить часть средств обратно в евро.
Евро торгуется на уровне $ 1,3375, поднявшись до $ 1,3404 в понедельник, самого высокого уровня за 11 месяцев. Ближайшее сопротивление было замечено около $ 1,3490, уровень, который был ограничивал валюту в прошлом году.
Единая валюта обошла многих своих конкурентов в течение последних нескольких сессий.
сказал Себастьян Гали, стратег Societe Generale.
"Маркет-мейкеры в панике продают EUR / CHF , которая пробила свой потолок и поднялась до 1,23. Следующий слой ударов, как сообщается, между 1,24 и 1,25»,- сказал Себастьян Гали, стратег Societe Generale.
Евро также коснулся девятимесячного максимума против британского фунта, и торгуется на уровне 0,8311 фунта после того, как поднялась выше, чем 0,8326 в понедельник.