14 января 2013, 07:08

Иена в понедельник продолжила снижение Forex EuroClub

Иена в понедельник достигла минимума против доллара за два с половиной года, после того как премьер-министр Шинзо Абе подчеркнул необходимость сильного денежного стимулирования экономики и призвал Банк Японии установить среднесрочную цель по инфляции.
В комментарии в воскресенье, которые предваряет заседание Банка Японии по денежной политике 21-22 января, Абе сказал, что Банк Японии должен установиться цель по инфляции в 2% и сделать ее среднесрочной целью, а не долгосрочным ориентиром.
Также Абе в выступлении на канале NHK завил, что встретится во вторник с экспертами по денежной политике с целью собрать мнения, кто мог бы быть подходящей кандидатурой для следующего руководителя Банка Японии.
Правительство Абе имеет право предложить преемника для нынешнего руководителя Банка Японии Масааки Ширакавы, чей срок работы истекает в апреле, хотя предложение должно быть одобрено двумя палатами парламента.
Целевая инфляция в 2% и налогово-бюджетное стимулирование увеличивают интерес к японским активам, но являются факторами давления на курс иены. На прошлой неделе был одобрен пакет мер стимулирования экономики на 117 млрд. долларов, что является самым крупным увеличением расходов с периода финансового кризиса.
Хотя доллар немного снизился к иене с максимума дня, пара доллар/иена выросла на 0,3% относительно пятницы и находится на уровне 89,52. Возможен дальнейший рост пары.
Уровень 90, возможно, станет целевым по психологическим причинам.
По отношению к евро иена также снижается. На момент написания заметки пара евро/иена находится на уровне 119,89.