14 января 2013, 05:46

Число объявлений о вакансиях в Австралии снижается 10 месяцев подряд Forex EuroClub

Число объявлений о приёме на работу в Австралии в декабре продолжило снижаться. Снижение продолжается уже 10 месяцев подряд. В декабре снижение составило 3,8%, к уровню прошлого года — 16,1%.
Таким образом, число объявлений стало минимальным с января 2010 г. Относительно пика февраля 2012 г. снижение составляет 20%, а относительно уровня до финансового кризиса — половину.
Снижение числа объявлений состояло из снижения числа объявлений в газетах на 0,4% и снижения числа объявлений в интернет на 3,9%.
Из регионов рост числа объявлений был отмечен в Квинсленде и Западной Австралии.
Продолжающееся снижения числа объявлений о вакансиях можно расценивать как признак трудных для бизнеса условий и сохраняющейся неопределенности перспектив.
В регионах, добывающих природные ресурсы, число объявления значительно снизилось в 2012 г., из-за значительного снижения цен природных ресурсов. Восстановление цены железной руды делает возможным для горнодобывающих компаний реализацию планов расширения, ранее не считавшихся оправданными. ANZ, однако, не считает что резкий рост цены железной руды приведет к значительному росту числа объявлений о вакансиях в Западной Австралии, так как добывающие компании сейчас настроены на сокращение издержек.