14 января 2013, 05:29

Умеренная инфляция в Австралии оставляет возможность для дальнейшего снижения ставки РБА Forex EuroClub

Рост цен в Австралии в декабре остался умеренным, что оставляет возможность для дальнейшего сокращения процентной ставки Резервным банком Австралии, если это будет необходимо для поддержки экономики.
Потребительская инфляция, по данным TD Securities-Melbourne Institute, в декабре составила 0,4%. В ноябре она составила -0,1%. В годовом исчислении инфляция снизилась до 2,4%, что соответствует целевой границе, установленной Резервным банком Австралии (от 2% до 3%).
Опрос показал, что в декабре выросли цены на бензин, путешествия, аренду жилья. Снизились цены на одежду и обувь, алкоголь и табак, мясо и рыбу.
Оценка базовой инфляции также умеренная. В декабре она составила на 0,1%, а за год — 2,2% (в октябре было 2,4%). Годовая инфляция без учета топлива, фруктов и овощей снизилась с 2,6% до 2,2%.
Прогноз сдержанной инфляции был одним из причин снижения РБА процентной ставки в октябре и декабре, в результате чего она достигла рекордного минимума в 3%.
Следующее заседание по денежной политике состоится 5 февраля, и ожидают, что смягчения денежной политики сразу после снижения ставки в декабре не произойдёт. Вероятность снижения ставки до 2,75 оценивается на рынке как 1/3. Решение о снижении ставки на 0,25% может быть принято в ближайшие месяцы, причинам для этого могут стать недостаточный рост внутреннего спроса или внешние риски.
Официальные данные по инфляции в четвертом квартале 2012 г. выйдут 23 января.