4 декабря 2012, 22:46

Билл Гросс называет основные структурные проблемы, оказывать давление на экономику США. Forex EuroClub

Билл Гросс, основатель и директор одной из крупнейших в мире компаний по управлению активами Pimco (Pacific Investment Management Company) во вторник в своем ежемесячном бюллетене, называет четыре основные структурные проблемы, оказывать давление на экономику США. Это долг, демографические проблемы, технологии и глобализация.
1 - страны с развитой экономикой, таких как США, создают слишком много долгов. И в попытке сократить расходы, полагает Билл Гросс, реальный рост в ближайшие годы снизится.
2 - Глобализация вызвала рост, но если он замедляется, то эффект может "стираться", предупреждает Гросс.
3 - Технологии и технический прогресс были благом для увеличения производительности и, следовательно, реального экономического роста. Однако Гросс указывает и на оборотную сторону: "За последние десятилетия, машины и роботы сравнительно тихо заменили людей, а в США и других странах с развитой экономикой стремятся противостоять влиянию дешевого азиатского труда".
4 - Демографическое старение население глава Pimco называет "тихим убийцей роста" экономики. Почти во всех развитых странах, включая США, постепенно стареет все больший процент взрослого населения. По мнению Гросса, это означает, что объемы производительности и уровень занятости снижаются. При этом возрастает доля сбережений и снижение потребления. Так как, " те, кто приближается к седьмому десятку лет нуждаются меньше в автомобилях и новых домах" напоминает Билл Гросс.