4 декабря 2012, 22:19

Банковский союз может определить новые положения сосуществования внутри Еврозоны и вне ее Forex EuroClub

Единый рынок ЕС выгоден Лондону, полагают аналитики Nomura, но при этом Британия рискует остаться в меньшинстве, в то время как европейцы постепенно создают блок вокруг Великобритании и вне ее влияния.
Есть опасения, что Великобритания скорее будет страдать от установленных правил, а не устанавливать их самостоятельно. И, хотя, Великобритания по-прежнему поддерживает процесс объединения в Европе, нет определенности по поводу того, как будет развиваться банковский союз.
Если банковская реформа развиваться так, как этого ожидает глава Банка Франции Нуайе, то, по мнению ряда аналитиков, Лондон может потерять свой статус своеобразного "оффшора" в центре Еврозоны. В этом случае, по мнению аналитиков, на кону стоит не только национальная независимость и будущее банков, но и само членство, так как опросы показывают, что большинство британцев хотели бы покинуть союз.
Великобритания по-прежнему отказывается присоединиться к банковскому союзу. Тем не менее, Великобритании удобнее принять реформы в Еврозоне, и, как и раньше, влиять на принятие решений при согласовании позиций. Ведь, как сказал один из дипломатов, Еврозона рискует "стать орудием ЕЦБ", что будет не приемлемо для Великобритании, отмечают аналитики. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предупреждает, что он готов блокировать принятие решения. На что один чиновник ЕС сказал: "У нас есть запасной план".
Многие аналитики полагают, что переговоры по банковскому союзу это еще один шаг в дальнейшей интеграции в Еврозоне и свободного сосуществования с Великобританией.