4 декабря 2012, 19:56

Банк Канады: Рост экономики усилится в 2013 году Forex EuroClub

Банк Канады объявил, что с учетом условий в мировой экономике, сохраняет свою ставку по однодневным депозитам на уровне 1,00%, учетная ставка, соответственно, 1,25%, а ставка по депозиту составляет 0,75%.
В своем релизе, Банк Канады отмечает значительный рост мировой экономики, как и прогнозировалось ранее. Экономический рост в США проходит постепенно, рост в настоящее время сдерживается неопределенностью, связанный с фискальным крахом. Европа остается в рецессии. Рост экономики Китая, похоже, стабилизируется. Цены на сырьевые товары остаются на повышенном уровне с октября. Глобальные финансовые условия остаются стимулирующими, хотя и уязвимы на фоне возможных рисков в США или Европе.
Согласно данным банка Канады, рост ВВП в 3 квартале был слабым, отчасти из-за временных перебоев в энергетическом секторе. Хотя импульс роста немного слабее, чем ожидалось ранее, темпы экономического роста усилятся в 2013 году. Рост экономики Банк Канады ожидает в основном за счет увеличения потребления и инвестиций в бизнес. Тогда как, рост на рынке жилья замедляется, снижаясь с исторически высокого уровня. В то время как бремя задолженности домашних хозяйств продолжает расти, рост кредитования снижается. Канадский экспорт, как ожидается, будет продолжать постепенно расти, сдерживают слабый спрос за рубежом и укрепление канадского доллара. Укрепление канадского доллара связывают с тем, что многие инвесторы выбирают Канаду "безопасной гаванью", а так же с "побочным эффектом" мировой денежно-кредитной политики.
Инфляция развивается в целом в соответствии с прогнозом Банка Канады в октябре. И общая и базовая инфляция, как ожидается, увеличится и вернуться до 2% в течение следующих 12 месяцев, инфляционные ожидания остаются хорошо закреплены.
Отражая все эти факторы, банк полагает, что со временем возможно потребуется уменьшение стимулирования в экономике, при достижении 2% инфляции. Сроки такого выход будут определены после того, как тщательного исследования ситуации в мировой экономике, а так же ситуации внутри страны, в том числе развитие дисбалансов в секторе домашних хозяйств.
Следующая запланированная дата для объявления по ставке назначена на 23 января 2013 года. Прогнозы банка по экономике и инфляции будут опубликованы в то же время.