4 декабря 2012, 17:03

Германия и Франция сегодня публично схлестнулись по полномочиям ЕЦБ Forex EuroClub

Германия и Франция сегодня публично схлестнулись в связи с планами поставить Европейский центральный банк отвечать за надзор над коммерческими банками, углубляя спор по поводу объема полномочий ЕЦБ, что угрожает подорвать одну из самых смелых реформ в Европе.
В то время как заканчивается время, за которое власти еврозоны должны завершить создание правовой основы для общеевропейского банковского союза, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил на встрече министров финансов ЕС, что он может не поддержать план, который дал бы ЕЦБ последнее слово в надзоре за банками.
Министр финансов Франции Пьер Московичи напротив протестовал против любой попытки ослабить план, который является центральным в комплексе мер ответа Европы на пятилетний банковский кризис, который позволит объединить стратегии действий с проблемными банками и положить конец бессистемному подходу, который был ранее.
"Управляющему совету ЕЦБ не может быть дано право последнего решения," заявил Шойбле на встрече министров финансов в Брюсселе в выступлении, переданном журналистам, добавив, что не может быть никаких изменений, пока национальные органы надзора несут ответственность за большинство банков.
"Китайская стена между банковским надзором и денежно-кредитной политикой является абсолютной необходимостью", сказал он, также выразив скептицизм, что независимый центральный банк, такой как ЕЦБ может взять на себя задачи надзора.
Пьер Московичи возразил, что лидеры стран ЕС, которые предоставили министрам финансов права и ответственность для составления правовой основы надзора, всегда ставили ЕЦБ в центр этого плана.
"У нас нет мандата для двойной системы наблюдения, которые поставила бы под вопрос существование единой системы для некоторых банков", заявил Московичи на совещании.
Глубина разногласий между Францией и Германией, двух крупнейших экономик в центре интеграции еврозоны, указывает на трудность достижения соглашения.
Должностные лица ЕС говорят, что министры финансов, скорее всего, вновь соберутся 12 декабря.
Большинство стран поддерживают идею банковского надзора в принципе, но многие не согласны, как лучше структурировать ее и как далеко идти в объединении банковских систем, при которых придется поделиться риском и предотвратить дискриминацию между странами евро и не евро.
Министр экономики Испания Луис де Гуиндос сказал, что будущее евро зависит от этой сделки. "Банковский Союз является ключевым фактором, который может развеять неопределенность по поводу будущего зоны евро", сказал он, выразив опасения по поводу схемы, которая охватывает не все банки.
Сильно осложняет обсуждение Швеция, которая не находится в еврозоне, но имеет значительные интересы в банковской системе Финляндии, которая в свою очередь использует евро. Швеция обеспокоена тем, что если ЕЦБ будет иметь функции надзора над активами, которыми она владеет, она должна иметь определенный уровень равного представительства в ЕЦБ. Министр финансов Швеция Андерс Борг пригрозил, что может заблокировать соглашение.