4 декабря 2012, 15:53

Британская Торговая Палата: восстановление экономики будет более медленным Forex EuroClub

Восстановление экономки Великобритании будет происходить медленнее, чем прогнозировалось ранее, а экономика нуждается в большей поддержке со стороны правительства в рамках бизнес-инвестиций, сообщила сегодня в своем докладе Британская Торговая Палата.
Палата сократили свой прогноз экономического роста в 2013 году 1% с 1,2% в сентябре. Экономический рост в 2014 прогнозируется теперь на уровне 1,8%, что меньше чем 2,2%, которые прогнозировались ранее. Причинами снижения прогноза стали слабый глобальный фон и вероятность дальнейшего ужесточения бюджетной политики правительством.
Отдельный доклад от Markit Economics показал сегодня, что объемы строительства в ноябре неожиданно сократились, чтобы было вызвано уменьшением количества заказов и индекса уверенность.
Завтра Канцлер казначейства Джордж Осборн выступит в Парламенте с осенним экономическим докладом где очередной раз скорее всего укажет на свое мнение, что финансовые ограничения создают риск, что чрезмерное ужесточение будет препятствовать экономическому восстановлению.
Признавая это, Палата в своем докладе призвала принять меры для повышения корпоративных инвестиций и защиты высокого кредитного рейтинга Великобритании.
"Рост все еще слишком слаб", сказал генеральный директор Палаты Джон Лонгворф. "Мы всегда были за цели канцлера казачества по сокращению дефицита, но это должно делаться вместе с созданием правильных условий, которые позволили бы бизнесу получать прибыль, или же мы не увидим роста экономики, в котором мы так отчаянно нуждаемся."
Рецессия, в которую Великобритании сваливалась дважды за последнее время закончилась с 1%-ным рост в третьем квартале, хотя Банк Англии прогнозирует, что валовый внутренний продукт будет двигаться зигзагом и предполагает его возможное уменьшение в этом квартале.
Что касается 2012 года, то Британская Торговая Палата, который представляет 104000 единиц бизнеса, в котором занято более 5 млн. человек, увеличила свой прогноз роста на 2012 и теперь ожидает всего 0,1% падения. Этот рост отражает увеличение экономики в третьем квартале, которое было вызвано проведением Олимпийских Игр в Лондоне и другими разовыми факторами.
Палата дала свой прогноз по безработице в стране и теперь считает, число безработных увеличится до уровня около 2650 тысяч человек на конец 2013 года по сравнению с более ранним прогнозом увеличения до в 2750 тысяч.
Палата также прогнозирует, что Банк Англии не будет возобновлять обратный выкуп бумаг и указала, что новое количественное смягчение следует рассматривать только "если появятся новые угрозы для стабильности банковской системы Великобритании." Она сказала, что Банк Англии гораздо «лучше использует» ресурсы программы, если будет выкупать активы частного сектора, а не государственные ценные бумаги.
Завтра начнется двухдневное заседание Комитета по монетарной политике Банка Англии и большинство экономистов считает, что на нем будет принято решении о выделении на покупку бумаг 375 млрд фунтов стерлингов (603 млрд. долларов). Банк Англии объявит решение в 16 часов по МСК 6 декабря.