4 декабря 2012, 11:21

Данные по индексу цен производителей могут сильно повлиять на евро. Forex EuroClub

Еврозона борется с кризисными явлениями, однако новости по Греции не сильно толкают евро вниз последние дни. В качестве одного из вероятных, но временных источников поддержки евро выступает патовая ситуация вокруг переговоров по бюджету в Вашингтоне. Сегодняшние данные по инфляция цен производителей за октябрь могут дать ключ к пониманию того, что может измениться в планах ЕЦБ и властей еврозоны в ближайшее время и развернет ли это ралли по евро.
Глава ЕЦБ Марио Драги в пятницу пытался высказать положительную оценку по поводу общего положения экономики, дав прогноз, что "восстановление для всей зоны евро, без сомнения, начнется во второй половине 2013 года". Однако влиянию на рынок прогноза главы центрального банка, были противопоставлены некоторые нехорошие экономические данные, в том числе уровень безработицы по основным 17 странам Евросоюза, который достиг рекордной отметки на уровне 11,7% в октябре, что чуть выше 11,6 % месяцем ранее. Евростат в пятницу также объявил в своей предварительной оценке инфляции Еврозоны. Согласно нему ценовое давление, как ожидается, снизится до 2,2% годовых в ноябре, по сравнению с 2,5% в октябре. Снижение инфляции, по-видимому, опять набирает обороты, а это означает, что рецессия в большей части Европы пока не ослабевает.
Покажут ли сегодняшние данные по индексу цен производителей, который выйдут в 14:00 по МСК, что инфляция тоже исчезает и в промышленном секторе? Предыдущий доклад по индексу цен производителей указал на то, что инфляция по этому индикатору в сентябре резко замедлилась: 0,2% против 0,9% в августе. Однако наибольшая часть падения была в связи со снижением цен на энергоносители. Тем не менее, как ожидается, в октябре индекс продолжит снижаться. Будет ли такая новость достаточной,чтобы развернуть восходящий тренд по евро? Скорее всего нет, если в США продолжится политическая игра по балансированию на грани кризиса.