4 декабря 2012, 09:29

Текст заявления Резервного Банка Австралии по решению о снижении ставки, часть 2 Forex EuroClub

Ожидается рост частных расходов на потребление, но возврат к очень сильному росту, как это было несколько лет назад, маловероятен. Имеющаяся информация позволяет предположить, что краткосрочные перспективы для инвестиций нерезидентов в строительство и инвестиций в целом за пределами сектора ресурсов, остаются относительно низким. Государственные расходы по прогнозам будут ограничены. С другой стороны, есть признаки предполагаемого улучшения инвестиций в жилье, поскольку цены на жилье движутся вверх, доходы от аренды растут, а количество разрешений на строительство начало увеличиваться.
Инфляция присутствует в соответствии со среднесрочными целями, с основными индикаторами на уровне около 2,5% процента. Цены на углеводороды повлияли на потребительские цен в квартале, начинающемся в сентябре, и возможно они еще окажут небольшой эффект в течение следующих нескольких кварталов. Частично в результате этого инфляция по индексу ИПЦ поднимется выше 3 процентов на короткий промежуток времени. Мы прогнозируем улучшения рынка труда, которые будут касаться некоторого увеличения занятости, текущие условия будут сдерживать трудовые издержки. Поскольку воздействие на цены роста обменного курса, наблюдавшегося ранее в настоящее время ослабевает, для поддержания инфляции на низком уровне будут необходимы умеренный рост заработной платы и улучшение показателей производительности. Банк прогнозирует, что инфляция останется на целевых уровнях в течение ближайших одного-двух лет.
За прошедший год, денежно-кредитная политика стала более адаптивной. Есть признаки улучшения ситуации, поскольку начинают оказывать влияние некоторые из ожидаемых эффектов, хотя обменный курс остается выше, чем можно было бы ожидать, если учитывать наблюдаемое снижение экспортных цен и слабые перспективы глобальной экономики. Хотя все эффекты от ранее принятых мер пока еще не наблюдаются, Совет на сегодняшнем заседании посчитал, что дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики сейчас соответствует необходимости. Это будет способствовать формированию устойчивого роста спроса и рост инфляции в соответствии с целями через некоторое время.