4 декабря 2012, 09:28

Текст заявления Резервного Банка Австралии по решению о снижении ставки, часть 1 Forex EuroClub

Заявление главы банка Гленна Стивенса: Решение по денежно-кредитной политике.
На своем сегодняшнем заседании Совет принял решение сократить процентную ставку на 25 базисных пункта до 3,0 процентов начиная с 5 декабря 2012 года.
Глобальный экономический рост, по прогнозам, еще некоторое время будет сохраняться немного ниже среднего значения. По прежнему существуют риски дальнейшего ухудшения ситуации в основном в результате ситуации в Европе, хотя неопределенность в отношении фискальной политики США также влияет в данный момент на экономические настроения. Последние данные свидетельствуют о том, что в экономике США происходит умеренный рост, а экономический рост в Китае стабилизировался. В целом по Азии, рост будет корректироваться умеренной китайской экспансией и слабостью экономики в Европе.
Основные товарные цены для Австралии остаются значительно ниже, чем в начале года, хотя за последние несколько месяцев не было никакой определенной тенденции. Условия торговли ухудшились примерно на 15 процентов по сравнению с максимальным значением, до уровня, который по-прежнему является исторически высоким.
Настроения на финансовых рынках остаются лучше, чем было в середине года, что является следствием признаков прогресса в решении европейских финансовых проблем, хотя Европа, вероятно, останется источником нестабильности в течение еще некоторого времени. Долгосрочные процентные ставки для государств с высоким кредитным рейтингом, в том числе Австралии, остаются на исключительно низком уровне. Рынки капитала остаются открытыми для корпораций и банков с высоким кредитным рейтингом, и австралийские банки не имеют трудностей с доступом к финансированию, в том числе на необеспеченной основе. Условия заимствования для крупных корпораций также привлекательны, а цены на акции выросли с середины года.
В Австралии большинство индикаторов, которые вышли до этой встречи показывают, что за последний год экономический рост был близок к своим средним значениям, среди самых сильных показателей - увеличение капитальных расходов в секторе ресурсов, в то время как некоторые другие сектора оказались в более слабыми. Последние данные подтверждают, что можно прогнозировать приближение к максимуму в инвестициях в секторе ресурсов. После того как это происходит, появляется больше возможностей для укрепления спроса в некоторых других отраслях.