4 декабря 2012, 04:51

ЕЦБ, Асмуссен: Португалия должна выпустить облигации на рынок, чтобы получить помощь ЕЦБ Forex EuroClub

Член правления ЕЦБ Йорг Асмуссен в интервью португальской газете заявил, что Португалия должна выпустить «достаточный объём облигаций» с длительным (свыше трех лет) сроком погашения, чтобы могла реализовываться программа выкупа облигаций ЕЦБ.
На вопрос, должна ли страна выпустить один или два выпуска облигаций, чтобы этого было достаточным для признания того, что Португалия вернулась на долговой рынок, Асмуссен ответил, что это будет решать правление ЕЦБ.
Комментарий Асмуссена внес большую ясность насчёт желания и способности ЕЦБ помочь Португалии в продаже долга. На данный момент
Португалия не может участвовать в так называемых OMT — прямых денежных переводах, которые доступных только для стран, получающих внешнюю помощь и сохраняющих способность продавать облигации.
В интервью Асмуссен сообщил, что программа помощи Португалии действует, и если страна будет полностью выполнять ее, долг будет приемлемым. Ожидается, что в 2014 г. долг достигнет 122% ВВП.
Асмуссен не ожидает дефолтов в еврозоне и поддерживает позицию Европейской Комиссии, что схема гарантирования депозитов, с целью защитить сбережения граждан, не должна быть запущена в обозримом будущем.