27 декабря 2012, 21:28

США: Митч Макконнелл может помочь решить проблему фискального обрыва Forex EuroClub

Митч Макконнелл, лидер сенатского меньшинства, который долгое время оставался в стороне от яростных обсуждений бюджета США , всего за 5 дней до крайнего срока повышения налогов и сокращения расходов готов вступить в борьбу.
Возникает еще одна законодательная битва, а именно, согласование Конгресса поднять потолок госдолга. Именно Макконнелл был архитектором прошлогоднего предложения, которое легло в основу законопроекта, принятого Конгрессом после многомесячного противостояния, что спасло США от дефолта. В 2010 году он был центре переговоров с Обамой, по продлению налогооблажения Буша до 1 января.
Министр финансов Тим Гейтнер в письме лидерам Конгресса сообщает, что лимит государственного долга в 16,4 трлн. долларов США может быть достигнут в понедельник, 31 декабря, если он не будут одобрены дополнительные меры. Временные меры помогут создать запас в 200 млрд. долларов, полагает Гейтнер. В нормальных условиях, этого количества должно хватить на 2 месяца, однако, неопределенность по поводу «фискального обрыва» не позволяет точно рассчитать.
Казначейство намерено принять «чрезвычайные меры», которые позволят отложить достижения лимита госдолга США к концу месяца, - завил Гейтнер. Такие меры включают приостановление реинвестирования вкладов пенсионных счетов госслужащих в краткосрочные облигации правительства. Таким образом, в понедельник Гейтнер намерен обеспечить рост только до 95 млрд. долларов США, что значительно ниже лимита госдолга в 16,394 млрд долларов США.
Гейтнер сообщает, что если законодатели не придут к единому решению, есть возможность увеличить время до достижения лимита государственного долга - «в случае, если ситуация останется неразрешенной.»
Республиканцы сообщали, что намерены использовать решение по увеличению лимита госдолга для получения уступок по сокращению расходов от Белого дома. Аналогичное противостояние летом 2011 г закончилось печально: решение было принято в последний момент, краткосрочный кредитный рейтинг США был снижен, что привело к смятению на рынках и замедлению восстановления экономики.