27 декабря 2012, 07:02

Азиатские фондовые рынки преимущественно растут, Forex EuroClub

Азиатские рынки акций в четверг преимущественно растут, ослабление иены позволило японском фондовому рынку достичь максимума за 2012 г.
Рост проходит несмотря на снижение американского рынка, где вышли данные об умеренным продажах в праздничный период. В основном внимание продолжает оставаться прикованным к переговорам по избежанию «фискального обрыва» в США. Президент Обама прервал отпуск и вернулся в Вашингтон, Конгресс предполагает возобновить в четверг межпартийные переговоры о бюджете, которые ранее зашли в тупик.
Nikkei растёт на 1,3% за счёт продолжения снижения курса иены в ожиданиях, что новый премьер-министр Шинзо Абе и его правительство предпримут серьезные меры по смягчению денежной политики
Пара доллар/иена достигла 27-месячного максимума, уровень пары на момент написания заметки составляет 85,76.
Экспортёры и финансовые компании являются основными выгодоприобретателями от смягчения денежной политики и снижения курса иены. Акции Honda Motor растут на 1,8%, Fujitsu на 2,2%, Nomura Holdings на 5,0%, Mizuho Financial Group на 2,6%.
В Австралии S&P/ASX 200 растёт на 0,2%. Акции добывающей железную руду Fortescue Metals Group прибавляя 2,4% посли заявления о том, что компания может продолжить расширение деятельности в новом году на месторождении Kings. Компании розничной торговли растут на ожидании послерождественских распродаж: Myer Holdings прибавляет 2,9% David Jones Ltd — 2,1%.
В Южной Корее Kospi Composite снижается на 0,2%. Сильнее рынка снижаются телекоммуникационные компании после недавнего роста: акции KT Corp теряют 4,8%, SK Telecom - 5,0%.