27 декабря 2012, 05:44

США: Секретарь Казначейства Гайтнер сообщил лидерам Конгресса о возможных резервах Forex EuroClub

Казначейство скоро предпримет шаги, которые позволят отложить достижения лимита государственного долга США к концу месяца, - об этом заявил секретарь Казначейства Тимоти Гайтнер.
В письме лидерам Конгресса Гайтнер сообщает, что лимит государственного долга в 16.4 трлн. долларов может быть достигнут 31 декабря, если он не одобрит применение экстраординарных мер.
Временные меры могут создать запас в 200 млрд. долларов, согласно Гайтнеру. В нормальных условиях, этого количества должно хватить на два месяца.
Однако, пока неясно, сколько продлятся подобны меры, так как налоги и бюджетные расходы на 2013 г. пока являются предметом переговоров в рамках избежания «фискального обрыва».
Гайтнер сообщает, что если законодатели не придут к решению, есть возможность увеличить время до достижения лимита государственного долга - «в случае, если ситуация останется неразрешенной, исчерпание резервов и автоматическое сокращение расхода, как и сопутствующая задержка в возмещении налогов, может дать больше времени проведения экстраординарных мер.»
Аналитики считаю, что возмещение налогов за 2012 г. может быть отложено, если задержки принятия бюджета не получится избежать.
Гайтнер обещал информировать о сроках экстраординарных мер когда прогноз станет более ясным.
В конце концов Конгресс должен повысить лимит государственного долга США, или США может объявить дефолт по обязательствам. В письме Гайтнера предполагается, что подобное решение должно быть принято в конце февраля или начале марта.
Республиканцы сообщали, что намерены использовать решение по увеличению лимита госдолга для получения уступок по сокращению расходов от Белого дома.
Ранее противостояние в вопросе увеличения лимита долга имело место летом 2011 г., и тогда оно снизило уровень доверия потребителей и замедлило восстановление экономики.