27 декабря 2012, 01:48

Иена в среду снижалась на фоне назначения Абе премьер-министром Японии Forex EuroClub

Иена в среду снизились против доллара до более чем двухлетнего минимума, и против евро — до 16-месячного минимума на фоне подтверждения премьер-министром решимости бороться с дефляцией и высоким курсом иены. Ожидания, что утверждённый премьер-министром Шинзо Абе будет оказывать давление на Банк Японии в целью дальнейшего смягчения денежной политики, привели к существенному снижению курса иены — оно составило более 10% за год, что является самым сильным снижением с 2005 г.
Объём торгов был небольшой из-за того, что многие финансовые центры были закрыты на рождественские выходные — из крупнейших работали только рынки США и Японии.
Абе обещает агрессивное смягчение денежной политики и крупные бюджетные расходы с целью противодействия дефляции и снижения курса иены, что сделает японских экспортёров более конкурентоспособными. После сильного снижения иены оно может замедлиться, так как конкретные инициативы администрации пока отсутствуют.
На момент написания заметки пара доллар/иена находится на уровне 85.59 — рост за день составил около 1%.
Давление на курс иены оказало и опубликование протокола заседания по денежной политике Банка Японии, в котором указывается, что некоторые члены совета рассматривают возможность действий, если оценка перспектив экономики и движения цен ухудшится.
Один из членов совета даже предложил выкуп активов без ограничения по срокам, без установления определенного предела, пока не будет достигнут целевой уровень в 1% потребительской инфляции.
Комментарии министра финансов Японии Таро Асо, что он был проинструктирован Абе смягчить ограничения по выкупу облигаций в рамках программы стимулирования также оказали давление на курс иены.
Конечная цель Абе — достичь курса доллара к иене на уровне 90 может реализоваться, если давление на Банк Японии продолжится.
Евро вырос и иене на 1% - до 113,17. Уровнем сопротивления в виде 200-недельной скользящий средней является 115,00. Индекс доллара в среду мало изменился, так как на рынке ожидают развития событий по тематике «фискального обрыва».
Президент Обама решил в четверг вернуться в Вашингтон для продолжения попыток достичь договоренности в Конгрессе по избежанию «фискального обрыва».