14 декабря 2012, 19:22

S&P понижает рейтинг канадских банков из-за прогнозируемого "увеличения рисков в банковском секторе" Forex EuroClub

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг шести финансовых учреждений Канады на одну ступень.
В Standard & Poor's снижение кредитного рейтинга объясняют смягчением экономики, низкими процентными ставками и давлением на экономику Канады событий на мировом рыке. "Мы считаем, что канадский банковский сектор сталкивается с дополнительным давлением проблем, стоящих перед экономикой Канады, что увеличивает экономические риски в банковском секторе", полагают в S&P. В рейтинговом агентстве так же ожидают усиления конкуренции по кредитам и депозитам, что "приведет к давлению на рост прибыли", и ожидается снижение после нескольких кварталов устойчивого роста.
S&P понижает рейтинг на одну ступень до "А+" в отношении следующих банков: Scotiabank, National Bank of Canada, Laurentian Bank of Canada, Central 1 Credit Union, Caisse centrale Desjardins, Home Capital Group. Прогноз по всем 6 банкам является стабильным.
S&P также подтвердил кредитный рейтинг Royal Bank и TD Bank на уровне "АА-", и поднял свой прогноз до стабильного с негативного.
Royal Bank не был включен в список. При этом, рейтинговое Moody`s уже сократить долгосрочный депозитный рейтинг до "Aa3" с "Aa1" в июне наряду с другими 15 крупнейшими банками мира, в том числе Bank of America, JPMorgan Chase, Citigroup and Goldman Sachs.