14 декабря 2012, 17:41

Риски на финансовых рынках ослабли "ощутимо" Forex EuroClub

Риски на финансовых рынках ослабли "ощутимо" с лета, когда Европейский центральный банк объявил о готовности к неограниченному количеству покупок государственных облигаций, и более тесной экономической интеграции, прозвучало в сегодняшнем ежеквартальном обзоре по финансовой стабильности ЕЦБ. Но центральный банк предупредил, что задолженность и денежные рынки остаются "проблемными", несмотря на его действия, и выделил ряд ключевых остающихся рисков для финансовой стабильности.
В докладе приведены данные по деловой активности в декабре, которая снижалась самыми медленными темпами за девять месяцев. Данные компании Markit в пятницу показали, что предварительные индексы деловой активности, датчик активности промышленных компаний и компаний сектора услуг вырос до 47,3 в декабре с 46,5 в ноябре, предполагая, что экономический спад может достигнуть дна. Значение выше 50,0 будет означать расширение.
На пресс-конференции во Франкфурте, вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио заявил журналистам, что "интенсивность разрушительной спирали уверенности рассеялась" после объявления ЕЦБ о программе прямых денежных операций. ЕЦБ пообещал провести условную, и теоретически неограниченые покупки облигаций правительств этих стран под программы перестройки.