14 декабря 2012, 13:59

Деловая активность в Еврозоне снизилась в декабре Forex EuroClub

Деловая активность в Еврозоне снизилась в декабре минимально за девять месяцев, предполагая, что хотя экономика продолжит слабеть, спад возможно достиг дна. Компании Markit заявила в пятницу, что предварительный индекс менеджеров по снабжению вырос до 47,3 в декабре с 46,5 в ноябре.
Улучшение приблизилось к пороговому уровню в 50 пунктов, сигнализируя снижение скорости сокращения.
"Спад в Еврозоне показали дальнейшие признаки ослабления в декабре, добавив надежд, что прогноз на следующий год улучшится", - говорит Крис Уильямсон, главный экономист Markit.
Официальные данные показывают, что Еврозона находилась в рецессии все летние месяцы, потерпев два квартала подряд падение экономического производства.
Уильямсон сказал, что индекс деловой активности предложит падать, означая рецессию, которая будет продолжаться в четвертом квартале. "Тем не менее, возвращение к росту более вероятно в первой половине следующего года, если не произойдет никаких сюрпризов, и если недавние улучшения в данных исследования будет устойчивыми",- сказал он.
Национальные данные показали, что немецкие предприятия вернулись к скромному росту в декабре, в то время как активность во Франции продолжает сокращаться и заметно.