14 декабря 2012, 10:28

Новозеландский доллар торговался разнонаправлено в пятницу Forex EuroClub

Новозеландский доллар торговался разнонаправлено в пятницу вечером, но в начале торгов превысил четырех-летний максимум против японской йены перед японскими выборами в эти выходные.
Всё внимание валютного рынка приковано к воскресным выборам, на которых Либерально-демократическая партия Синдзо Абэ, крупнейшая оппозиционная партия Японии, скорее всего, одержит победу над демократической партией премьер-министра Есихико Ноды. Если Абэ сможет обеспечить большинство в две трети, он сможет протолкнуть закон, даже если верхняя палата японского парламента пытается наложить на него вето - одна из причин политического тупика в Японии в последние годы.
Утром новозеландский доллар торговался на 0,8436 долл. США, по сравнению с 0,8442 долларов в четверг вечером, и по 0,8009 австралийских долларов против 0,8002 в четверг. Новозеландский доллар торгуется на уровне 70,796 йены после того, как ранее коснулась высокого уровня 70.812 йен, самого высокого уровня со 2 октября 2008 года.
Валютный стратег-аналитик Банка Новой Зеландии Майк Джонс заявил, что победа ЛДП была учтена рынком, но движение мы можем увидеть в понедельник , когда инвесторы начнут "продавать на фактах, купив на слухах".
Джонс сказал, что предварительные данные HSBC по деловой активности в производственном секторе Китая дало некоторую поддержку для рынку, хотя была продажа на фиксации прибыли.
HSBC Holdings PLC заявил ранее в пятницу, что предварительный PMI за декабрь вырос до 50,9, по сравнению с 50,5 в ноябре. В Новой Зеландией ожидают публикации полугодовых финансовые и экономических обновлений на вторник, и платежный баланс и ВВП ха 3 квартал на следующей неделе.
Экономисты прогнозируют, что в третьем квартале валовой внутренний продукт вырос на 0,35% за квартал, а в третьем квартале дефицит текущего счета увеличился до 4,35 миллиардов новозеландских долларов.