14 декабря 2012, 05:23

Азиатские фондовые рынки преимущественно снижаются Forex EuroClub

Азиатские рынки акций в пятницу преимущественно снижаются. Негативным фактором является снижение американского рынка и рост опасений по поводу «фискального обрыва» в США, соглашение по избежанию которого пока не заключено. В четверг спикер палаты представителей Джон Бонет заявил, что предложения президента Обамы по бюджету «не сбалансированные».
На японском рынке снижение активности в ожидании парламентских выборов 16 декабря. Nikkei снижается на 0,4%, что меньше чем в начале сессии, после того данные опроса компаний Tankan за 4 кв. 2012 г. вышли хуже ожиданий. Индекс настроений крупных производителей снизился до -12 — это наименьшее значение с 3 кв. 2010 г.
Фактором поддержки японского рынка является снижение иены: пара доллар/иена достигла максимума четверга, уровень является наивысшим с 21 марта. За три сессии доллар укрепился к иене на 1,6%.
В Австралии S&P/ASX 200 остаётся на уровне закрытия четверга. Акции горнодобывающих компаний не продолжают предыдущий рост, несмотря на то, что цена на железную руду достигла пятимесячного максимума. Акции Rio Tinto снижаются на 0,6%, акции Fortescue Metals Group на 1,0%. Kospi снижается на 0,7%.