14 декабря 2012, 02:50

Пара USD/CAD по итогам четверга осталась на прежнем уровне Forex EuroClub

Канадский доллар по итогам четверга остался почти на прежнем уровне против доллара США, выше достигнутого в течении сессии двухмесячного минимума против доллара США. Причиной приостановки укрепления канадского доллара стали опасения относительно возможного «фискального обрыва» в США и фиксация прибыли после семи сессий подряд, когда канадский доллар укреплялся.
Снижение цены на ресурсы также оказывало действие на канадский доллар как сырьевую валюту. Ранее канадский доллар укреплялся после выхода благоприятных данных по занятости в США и одобрения правительством Канады двух сделок по приобретению компаний.
Положительным новостями в течении американской сессии стали данные из США, которые являются крупнейшим торговым партнёром Канады. Рост розничных продаж в ноябре в США может означать, что создание рабочих мест стимулировало потребление. Индекс цен производителей вырос меньше ожидаемого, это согласуется с оценкой правительства о низком инфляционном давлении на экономику США. Снижение числа заявок на пособие по безработице можно расценивать как признак устойчивого улучшения положения на рынке труда.
На момент написания заметки пара USD/CAD находится на уровне 0,9842.
Фиксация прибыли по канадскому доллару, возможно,продолжится. Одной из причин является вероятность того, что Банк Канады может последовать за ФРС в смягчении денежной политики.
Важным фактором для пары продолжают оставаться переговоры по избежанию «фискального обрыва» в США, что может продлить состояние неопределенности до начала 2013 г.
Облигации канадского правительства снижались. Доходность по двухлетним бумагам выросла до 1,119%, по 10-летним — до 1,806%.