13 декабря 2012, 10:28

Германия, минфин: новый европейский банковский надзорный орган будет введен с марта Forex EuroClub

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что новый европейский банковский надзорный орган , вероятно, будет введен с марта, после того как министры финансов ЕС преодолели свои разногласия и достигли соглашения утром в четверг.
"Мы договорились, по поводу основных моментов при создании европейского надзорного банковского органа",- Шойбле заявил журналистам после более 13 часов напряженных переговоров.
Шойбле заявил, что национальные парламенты могли бы ратифицировать новый руководящий орган в конце февраля. "Мы должны иметь руководителя структуры уже первого марта", -сказал он.
Министры финансов договорились о четком разделении полномочий между национальными органами надзора и новым европейским органом, сказал Шойбле .
Надзорный орган будет иметь право осуществлять надзор за банками с активами в 30 млрд евро ($ 39,3 млрд) и более. Германия и некоторые страны не Еврозоны были обеспокоены тем, что Управляющего совета ЕЦБ будет иметь последнее слово по регулированию банков региона. Германия опасалась, что это размоет границы между банковского надзора и денежно-кредитной политики и угрожает подорвать независимость ЕЦБ.
Шойбле сказал, что Германия получила свой путь на полномочия ЕЦБ, как новый банковский регулятор.
Шойбле заявил, что Европейский надзор выработать рекомендации для национальных руководителей о нормативных мерах по группам банков, но не для отдельных банков.