26 ноября 2012, 23:08

Банк Канады, Карни:согласился принять предложение стать управляющим Банка Англии Forex EuroClub

Марк Карни, который всё еще остается на посту главы Банка Канады на пресс-конференции подтвердил, что согласился принять предложение стать управляющим Банка Англии, заявив, что это большая честь для него проявить себя на новом посту.
Карни заявил в понедельник, что канадская финансовая система сильна и есть большое количество талантливых сотрудников в банке Канады, что позволяет ему досрочно уйти с поста главы Банка Канады. Карни так же сказал, что преемнику на посту Банка Канады следует сохранять ценовую стабильность.
47-летний Марк Карни в настоящий момент возглавляет Совет финансовой стабильности G20 и может остаться на этом посту не смотря на смену работы. Карни отметил, что у него с Великобританией тесные связи, так как он проработал в Великобритании несколько лет в Goldman Sachs, окончил Оксфорд, помимо Гарварда, и женат на британке.
Решение принять пост управляющего Банком Англии, по словам Карни, было не простым и принято после 2 недель интенсивных переговоров. Карни так же сказал, что экономика Канады сильная, и он отправляется туда, где есть новые вызовы и возможность реализовать себя. Возможность, которая предоставляется раз в жизни в связи с тем, что в Великобритании центральный банк готовится взять на себя в следующем году дополнительные обязанности по финансовому регулированию.
Министр финансов Канады Джим Флаэрти, на пресс-конференции сказал, что это "горький" момент, но признак того, что монетарная политика Канады является предметом зависти для мирового сообщества.
По словам министра финансов Великобритании, Карни "лучший" претендент на посты главы Банка, так как обладает уникальным опытом. Карни останется на посту главы Банка Англии 5 лет, но уверен, что этого времени будет достаточно, чтобы реализовать необходимые реформы.